КПМО

Комплексный проект модернизации

образования (КПМО)

Комплексный проект модернизации образования в Краснодарском крае (далее - Проект) направлен на предоставление всем гражданам, проживающим на территории Краснодарского края, возможности получить качественное образование в комфортных, безопасных условиях. Проект разработан на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года № 848 "О мерах государственной поддержки субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования", Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 января 2007 года № 8 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года № 848".

"Наша новая школа" в нашей школе

Направление  «Переход  на  новые  образовательные  программы»

Направление  «Развитие  системы  поддержки талантливых  детей»

Направление   «Совершенствование   педагогического   корпуса»

Направление «Изменение инфраструктуры  образовательных учреждений»

Направление  «Сохранение  и  укрепление  здоровья  школьников»

Направление «Развитие самостоятельности образовательных учреждений»

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" - это программа модернизации российского образования, утвержденная Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым. Новая стратегия определяет изменения, касающиеся перехода на новые образовательные стандарты, совершенствования учительского корпуса, развития системы поддержки талантливых детей, изменения школьной инфраструктуры, сохранения и укрепления здоровья школьников, расширения самостоятельности школ.

С целью повышения эффективности решения задач образовательной инициативы "Наша новая школа" в субъектах РФ был запущен комплексный проект модернизации образования (КПМО).

КПМО реализуется по шести основным направлениям:

·        введение новой системы оплаты труда работников общего образования;

·        переход на нормативное подушевое финансирование;

·        развитие системы оценки качества образования;

·    развитие сети образовательных учреждений;

·        расширение общественного участия в управлении образованием;

·        обновление системы повышения квалификации.

Комплексные проекты модернизации образования (КПМО) являются мощным стимулом развития системы образования и базой для реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" и одним из самых масштабных направлений приоритетного национального проекта "Образование", реализация которого началась в 2007 году. В рамках КПМО федеральный центр на конкурсной основе поддерживает усилия субъектов РФ по модернизации региональных систем образования.
Регионы, принимающие участие в конкурсе (а Челябинская область вступила в этот проект в 2011 году), разрабатывают комплексные проекты модернизации образования, рассчитанные на реализацию в течение трех лет, и принимают на себя конкретные обязательства по следующим направлениям:

·        изменение системы оплаты труда (НСОТ), направленное на повышение доходов учителей;

·        повышение эффективности расходования бюджетных средств путем введения нормативно-подушевого финансирования (НПФ) общеобразовательных учреждений;

·        создание соответствующих современным требованиям условий обучения для повышения качества общего образования, развивая сеть общеобразовательных учреждений;

·       разработка и внедрение объективной независимой системы мониторинга и оценки качества образования (РСОКО);

·         обеспечение государственно-общественного характера управления образованием;

·        организационное обеспечение реализации проекта.

Комплексный проект модернизации образования (КПМО).doc164.5 кб
postanovlenie_glavy_municipalnogo_obrazovaniya_gorod_krasnodar_ot_18_yanvarya_2007_g.pdf129.44 кб