«Мы благодарны, ветераны, Вам

За мужество и стойкость при защите

За труд и уважение к годам

«Спасибо» и поклон от нас примите.

Вам, ветераны, благодарны мы

Обязаны и жизнью, и свободой;

Спасибо за такой исход войны!

Ответим Вам вниманьем и заботой!»

Ю. Юркий.

В рамках акции «Ветеран живет рядом»   дети нашей школы  посетили на дому ветерана  Великой Отечественной Войны Худовердову Марию Марковну , которая служила в полку Евдокии Бершанской ,была одной из "Ночных ведем"

Дети внимательно, затаив дыхание, слушали рассказы ветерана, задавали свои вопросы о войне, о полученных медалях. Школьники подарили Марии Марковне  букет цветов, совместное фото на память, а также красивую поздравительную открытку, выполненную своими руками,  рассказали стихи, спели песни о войне, пожелали  крепкого здоровья, долгих лет жизни, выразили благодарность за её подвиги во имя мира на земле и поздравили с наступающим праздником – днем Победы.

а

Ветерана ВОВ Гагай Георгия Поликарповича ,участника битвы под Сталинградом .

а

Минуты проведённые рядом с участниками Великой Отечественной войны, по-своему ценны для каждого из детей. Для них это уже не просто посещение, это традиция, это долг, это, в конце концов, дань уважения и памяти всем тем, кто сражался за чистое, мирное небо над нашей головой, всем, кто не дожил до наших дней и тем, кому мы можем лично в этот день сказать «спасибо».  Прошли тяжёлые годы войны, они видели смерть, потери, слёзы… Но сегодня на их глазах были лишь слёзы радости и счастья при виде детей, которые, спустя десятки лет после войны, приходят и с благодарностью дарят цветы, говорят тёплые слова, а подарок ребят сделанный своими руками был воспринят с особым душевным трепетом.

Перед уходом, ребята, со слезами на глазах и с искренней дрожью в голосе сказали ветеранам «Большое спасибо за жизнь» … Ради этих слов,  75 лет назад, люди, чья грудь увешана орденами, сражаясь с фашизмом, отстояли честь нашего народа и одержали Победу.

Мы помним наших ветеранов и обращаемся ко всем с таким пожеланием:

«Не жалейте добрых слов привета

Для больных, усталых стариков.

Чтобы их душа была согрета,

Им не надо слишком много слов.

Иногда достаточно улыбки,

Или просто взгляда добрых глаз,

Чтобы мир их, сумрачный и зыбкий,

Озарился радостью тот час».