еженедельный "Урок мужества", "Пятиминутки"

Еженедельный «Урок мужества» в образовательных организациях Краснодарского края

Здравствуй, читатель. В школы города Краснодара поступил приказ департамента образования муниципального образования город Краснодар от 27.08.2018 № 145-у "О повышении эффективности патриотического воспитания обучающихся муниципальных образовательных организаций, подведомственных департаменту образования администрации муниципального образования город Краснодар, в 2018-2019 учебном году". Данный приказ регламентирует деятельность образовательных организаций в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 № 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 14.06.2016 № 2974 «О повышении эффективности патриотического воспитания обучающихся образовательных организаций и молодежи Кубани»

Выдержки из приказа: 3. Руководителям Организаций:

3.1. Проводить еженедельный «Урок мужества» (далее –Урок) в 2018-2019 учебном году согласно алгоритму о его проведении (приложение № 1), темам и календарю памятных дат, рекомендуемых для проведения Уроков (приложение № 2).
3.2. Организовать проведение информационно-разъяснительной работы с родительской и педагогической общественностью по вопросам содержания и включения в воспитательный процесс еженедельного Урока.
3.3. оформить в библиотеках Организаций тематические выставки и сформировать рекомендуемые списки литературы в помощь педагогам по проведению еженедельного Урока.
3.4. Провести во взаимодействии с ветеранскими организациями в период работы летних лагерей Уроки (организовать экскурсии и туристические походы «Маршруты Победы» по памятным местам).
3.5. Организовать системную работу по пополнению музейных экспозиций, созданию и паспортизации школьных музеев, интерактивных музеев, формированию музейных выставок у памятным датам.
3.6. Активизировать работу поисковых отрядов на базе Организаций.
3.7. продолжить работу по присвоению Организациям имён Героев Отечества, выдающихся государственных деятелей и заслуженных земляков.
3.8. Совместно с ветеранскими организациями муниципального образования город Краснодар проводить сверку списков ветеранов Великой Отечественной войны, закреплённых за Организациями, активизировать работу по взаимодействию с ними.
3.9. Усовершенствовать работу тимуровского движения с ветеранами Великой Отечественной войны (шефская помощь, встречи, интервьюирование и другое).
3.10. Организовать ежемесячные просмотры (с последующим обсуждением) художественных и документальных фильмов военно-патриотической тематики, в том числе с использованием перечня «100 лучших фильмов для школьников», рекомендованных к просмотру Министерством образования и науки Российской Федерации.