Положение о символике

ПОЛОЖЕНИЕ

о символике и атрибутах муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 45им.адмирала Ф.Ф.Ушакова

1. Общие положения

1.1. Символика и атрибуты МБОУ СОШ № 45 им. адмирала Ф.Ф.Ушакова г. Краснодара  (далее – Школа) отражают особенности образовательного процесса, создают единый стиль, объединяют участников образовательной деятельности, реализуют задачи воспитания гражданственности.

1.2. Настоящее Положение составлено на основании Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, типового положения об образовательном учреждении для общеобразовательных школах, законодательства о государственной символике  Российской Федерации, устава и традиций Школы, пожеланий учащихся, педагогов и родителей учащихся.

1.3. Соблюдение символики и атрибутов регламентируется настоящим Положением и является обязательным для исполнения всеми участниками образовательного процесса.

2. Принципы выбора и назначение символики и атрибутов

2.1. В оформлении помещений администрация Школы использует государственную символику и атрибуты Российской Федерации.

2.2. Школа использует в повседневной жизни и в дни торжеств символику и атрибуты, отражающие особенности учебного заведения и его традиции.

2.3. Школа при выборе символов и атрибутики руководствуется их доступностью для каждого учащегося, безопасностью используемых материалов, привлекательностью содержания для обучающихся.

2.4. Символика и атрибутика Школы отражает:

чувство уважения и преданности Родине;

стремление изучать значение, историю государственной символики,

чувство уважения к традициям Школы, гордость за ее достижения, желание приумножать   успехи;

дружеские чувства и равенство возможностей в каждом ученическом  коллективе и между классами;

стремление к дисциплине, формированию чувства меры и созданию условий для развития эстетического вкуса и коммуникативных навыков  учащихся.

3. Символика и атрибуты

3.1. Государственные

З.1.1. Государственный гимн Российской Федерации является обязательным для исполнения на торжествах, посвященных важнейшим событиям. Текст размещается в рекреации, в классных и игровых помещениях.

3.1.2.    Другие элементы символики Российской Федерации  размещаются и используются согласно законодательным актам РФ, рекомендациям органов управления образованием.

3.2. Символика и атрибуты Школы

3.2.1. Эмблема

3.2.2. Гимн

Гимн Школы  объединяет всех участников образовательного процесса.

3. Порядок действия Положения

3.1. Положение о символике и атрибутах Школы принимается  Управляющим советом школы на основании обсуждения и одобрения большинством членов Совета (в случае его расформирования – Общим собранием школы).

3.2. Положение пересматривается, изменяется, дополняется на основании решения Совета Школы и фиксируется в его дополнениях.

3.3. Соблюдение настоящего Положения является обязательным для всех членов Школы.